Кадышев Владимир Дмитриевич. Школа бильярда

Обучение бильярду Урок бильярда №1
Стандартная стойка

Абсолютный чемпион России 2009 года – Юрий Пащинский

Абсолютным чемпионом России по русскому бильярду 2009 года стал самый титулованный спортсмен ФБСР - заслуженный мастер спорта Юрий Пащинский. Юрий 1982 года рождения, проживает в Москве, он хорошо известен любителям русского бильярда как яркий и одарённый игрок. На протяжении последних десяти лет он неоднократно завоёвывал высшие ступени чемпионатов России, Европы и мира. В опубликованном рейтинге ЕКП он на пятой позиции.
     Соперником Юрия за звание абсолютного чемпиона России этого года был Дмитрий Баев. Дмитрий 1985 года рождения, он проживает в Томске. В последние годы Дмитрий успешно выступал на чемпионатах России и имеет опыт международных соревнований. В рейтинге ФБСР на сентябрь 2009 года он был на первом месте.
     По идее организаторов розыгрыш этого титула должен был состоять из серии матчей. Абсолютным чемпионом России становился игрок, выигравший первым два матча.
     Формула каждого матча предусматривала три вида игр: свободную, комбинированную и классическую пирамиды. Играли до трёх побед в матче по видам игр. Первая игра – классическая пирамида (до 71 очка) из одной партии, вторая игра – пирамида комбинированная («московская») до двух побед, третья игра – пирамида свободная («американка») до трёх побед. Если игрок выигрывал все три вида пирамиды, то он становился победителем матча. При счёте 2:1, игралась одна дополнительная партия в комбинированную пирамиду, если счёт сравнивался (2:2), то играли ещё до двух побед в свободную пирамиду.
     Первый матч состоялся в Саранске 28 ноября, буквально через неделю после завершения чемпионата мира в Новосибирске. Победа в этом матче далась Юрию сравнительно легко.
     Второй матч состоялся в Ханты-Мансийске 19 декабря и отличался на редкость упорной борьбой. Исход матча и титула абсолютного чемпиона по русскому бильярду 2009 года решила одна контровая «американка» (пирамида свободная), в которой фортуна улыбнулась Юрию. В этой партии, при счёте 6:1в пользу Дмитрия, Юрий смог переломить исход поединка и добился победы со счётом 8:5.

© Billiard-msk.ru. Школа бильярда. Обучение бильярду в Москве. Уроки бильярда.