Кадышев Владимир Дмитриевич. Школа бильярда

Обучение бильярду Урок бильярда №1
Стандартная стойка

Чемпионат Европы по «Пирамиде свободной» 2015 года

11 — 14 июня в г. Батуми (Грузия) Европейский Комитет по Пирамиде проводил Чемпионат Европы по русскому бильярду («Пирамиде свободной»). Несмотря на огромную популярность русского бильярда в Европе, число участников этого чемпионата было невелико: 58 мужчин и 15 женщин.

Организаторы решили провести этот чемпионат по необычной для подобных соревнований системе — олимпийской, с выбыванием из соревнования после первого поражения. Обычно эта система применяется при большом количестве участников, когда в ограниченное время проводятся масштабные соревнования. При розыгрышах по этой системе не всегда на пьедестал поднимаются сильнейшие игроки. Достаточно вместе свести сильнейших в начальные туры соревнования и уже посредственные имеют шанс подняться выше в итоговых протоколах.

Как и в большинстве международных соревнований последнего времени в бильярде, игроки не представляют национальные команд или государства, а выступают как бы за город и может за деревню, это показано в официальных протоколах соревнований, хотя такие чемпионаты и первенства логично называть турнирами. Ведь на жилетках спортсменов чаще можно увидеть наименования клубов и спонсоров и очень редко их международный статус. Из 58 мужчин Россию представляли четыре спортсмена и они показали отличный результат. Трое из них играли в полуфиналах, а двое в финале. Интересно, что в финале встретились два товарища по команде из Ростова на Дону: Осьминин Владислав и Ливада Никита. Фортуна предпочла младшего. Никита Ливада стал Чемпионом Европы.

5-8  Паламарь Александр   1987  ЗМС   Харьков

Из 15 женщин Россию представляли шесть спортсменок. Они традиционно играли хорошо и двое из них поднялись на пьедестал. Неудачно сложилась судьба на этом чемпионате у нашей лучшей спортсменки Дианы Мироновой. Первый тур она прошла по жребию без игры, а во втором туре (в своей первой игре) проиграла подруге по каманде Татьяне Максимовой из Воронежа со счётом 3:5. Татьяна оказалась в лучшей форме, она играла в финале, но уступила сопернице из Беларуси. Как обычно, хорошо играла Ольга Милованова из Санкт-Петербурга, она бронзовый призёр этого Чемпионата.