Кадышев Владимир Дмитриевич. Школа бильярда

Обучение бильярду Урок бильярда №1
Стандартная стойка

Международный турнир по русскому бильярду "PRINCE OPEN" - 2016

10 апреля завершился Международный турнир по русскому бильярду «PRINCE OPEN». На этот турнир съезжаются традиционно сильнейшие игроки нашего бильярда и этому способствует хороший призовой фонд, который в этот раз составил один миллион российских рублей. 600 тысяч разыгрывались в мужском турнире и 400 тысяч в женском. Призовые распределялись на первые 32 места, но за первые места сумма была достаточно внушительной: у мужчин - 150 тысяч, а у женщин 100 тысяч. Стартовые взносы для участия в этом турнире составляли для мужчин — 5 тысяч, а у женщин — 3 тысячи. Так что было за что побороться.

На этом турнире всегда много интересных и зрелищных партий. Победителями турнира стали Сергей Крыжановский, заявившейся за Кишинёв и Диана Миронова, заявленная за Москву. Оба победителя уверенно шли к победе на протяжении всего турнира и оба в полуфинале прошли вперёд, выиграв контровую партию.

Особенно напряжённая была встреча Крыжановского Сергея и Мадаминова Азиза из Бишкека. Играли до пяти побед и при счёте по партиям 4:4 в контровой девятой партии Азиз имел уже счёт 7: 6. Казалось шансы на победу весьма велики: два к одному. На столе три шара, Сергей из сложнейшей позиции забивает свояка, предстоит игра «с руки». Перед Азизом выбор - какой из двух шаров снимать со стола (оба шара на большом расстоянии от битка, но недалеко от угловой лузы, можно играть и свояка и чужого). Азиз снимает чужого и Сергей из труднейшей позиции кладёт решающий шар свояком. И это уже победа. Многие спецы в нашем деле считают, что нужно было снять шар, от которого сыгрывался свояк, оставив на игре чужого, но что сделано, то сделано. Этот пример ещё раз подтвердил, что везёт сильнейшему и им в этом турнире стал Сергей Крыжановский по праву и объективно. Кстати, Сергей на этом турнире играл с каким то вдохновением и демонстрировал сложнейшие удары, которые зачастую казались излишне рискованными, он и в финале выиграл в контровой, но на этом турнире он был лучшим.

Ниже привожу фрагменты из протоколов по восемь призёров этого турнира и результаты их заключительных игр: