Кадышев Владимир Дмитриевич. Школа бильярда

Обучение бильярду Урок бильярда №1
Стандартная стойка

Кубок Кремля 2012

3 ноября завершился очередной, седьмой по счету, Кубок Кремля, который проводит Московская Конфедерация бильярдного спорта совместно с Международным комитетом по Пирамиде.

В соответствии с программой Кубка, который был заявлен как Международный бильярдный турнир, были проведены состязания по «пирамиде» среди мужчин и женщин, а так же по пулу (разновидность игры - «десятка»). Организаторам Кубка удалось собрать внушительный призовой фонд и, как всегда, в Москву приехали сильнейшие игроки русского бильярда из России и стран ближнего зарубежья. На соревнования по «пирамиде» было заявлено 236 мужчин и 77 женщин, в пул — «десятку» играло 80 участников.

И, хотя в Москве достаточно почитателей пула, основная масса болельщиков с нетерпением ожидала встреч ветерана и прославленного мастера Евгения Сталева с талантливой молодой порослью русского бильярда. И Евгений не подвёл своих почитателей, добравшись в нелёгких сраженьях до финала Кубка. Но об этом чуть позже...

В пуловском финале встретились поляк Матеуш Снегоцки и эстонец Денис Граб. Многие титулованные пулисты, приехавшие в этот раз в Москву, остались за бортом финальных игр. Нельзя сказать, что игра финалистов была полностью безынтересна публике, ведь в зале было много почитателей этого направления в бильярде, но следует все же отметить, что финал не блистал яркостью и упорством борьбы. Кроме того, некоторые зрители вообще не понимали смысла этой разновидности пула, так как «десятка» стала разыгрываться на крупных соревнованиях сравнительно недавно. Победу в финале Кубка одержал Матеуш Снегоцки. Два третьих места достались греческим пулистам.

Женский финал Кубка свёл между собой двух российских талантливых и ярких спортсменок «пирамиды» - москвичку Диану Миронову и Ольгу Милованову (Санкт-Петербург). Конечно, Диана Миронова значительно превосходила свою соперницу по рейтингу и спортивным достижениям, ведь она обладательница самых высших наград в русском бильярде за последние пять лет, начиная с юношеских соревнований и заканчивая титулом чемпиона Мира этого года. Так что перед началом встречи казалось, будто судьба женского Кубка уже решена. Однако Ольга решила без боя не сдаваться. На старте поединка она даже вышла вперёд, выиграв первую партию со счётом 1:8. После этого Диана выиграла четыре партии подряд и создалось впечатление, что она «успокоилась». Однако Ольга не пожелала покоряться судьбе и показала всю силу своего характера и незаурядное мастерство, выиграв последующие три партии. Счёт встречи стал равный 4:4, и обладательницу кубка должна была определить контровая партия. Игра в этой партии была напряжённой настолько, что даже на лице нашей Дианы — победительницы можно было прочесть неуверенность в благополучном исходе. Но как говориться в известной пословице, «везёт сильнейшим». Диана одержала в этой партии победу со счётом 8:5 и стала обладательницей Кубка Кремля, и это уже не в первый раз. Два третьих места достались украинским спортсменкам.

Наконец настало время главного события этого Кремлёвского турнира — финальная встреча мужского Кубка Кремля. Нельзя сказать, что путь Евгения Сталева к финалу был таким уж безоблачным. На подходе к финалу он обыграл: Тишина И. (4:0), Пивченко А. (4:2), Крюкова В. (5:2), Плотникова П. (5:2), Ващенкова Г. (5:3), Солотовского Е. (5:3), Дрангоя В. (5:3). Как видим, победы Евгения достаточно убедительны, но подавляющего преимущества он добился лишь в первой встрече. В полуфинале жребий свёл его с молодым мастером бильярда из Ростова на Дону — Никитой Ливадой, 1995 года рождения, который вполне мог нанести поражение Евгению в этом соревновании. Игра проходила с переменным успехом, и лишь перевес в одну партию позволил Евгению выступить в финале Кубка.

Соперник Евгения в финале — Каныбек Сагынбаев — хорошо известен любителям бильярда. Он один из сильнейших игроков, особенно в «пирамиду комбинированную», по которой и разыгрывался главный приз Кубка Кремля. Начало финальной встречи не сулило Евгению Сталеву благополучного окончания поединка. Первая партия — 8:3, вторая — 8:5, третья — 8:0. Счёт по партиям уже 3:0 в пользу Каныбека, а играют всего до пяти побед. При этом Каныбек блеснул своей серийной игрой «с руки»: в одной партии он сыграл 5 шаров с кия, а в другой аж 7 шаров, при этом одна партия «в сухую». Для Сталева настала критическая ситуация, соотношение шансов на победу во встрече - два к пяти. Четвёртая партия прошла в тягучей «отыгрышной» борьбе, в которой Евгений «собаку съел», он выиграл её со счётом 8:5. Далее фортуна улыбнулась Евгению и ему удалось забить несколько незапланированных шаров, или как говорят в народе - «дураков», и это удручающе подействовало на его соперника. Евгений выигрывает ещё три партии подряд, счёт уже 4:3 в его пользу. В восьмой партии Каныбек с разбоя кладёт 5 шаров «с руки» и казалось, что на горизонте опять замаячила контровая партия, но не тут то было. Сталев переводит игру «на отыгрыш» и добивается долгожданной победы. Таким образом мастер подтвердил свой высший профессиональный класс, и стал обладателем главного трофея Кубка Кремля 2012 года. Третьи места достались Дмитрию Белозёрову и Никите Ливаде.